河南省“四个优秀”和全国“四个100”候选名单公示

2017-11-13 15:37:00
谷梦华
转贴
238

按照河南省文明委《关于做好2017年学雷锋志愿服务全国“四个100”和河南省“四个优秀”先进典型宣传推选活动的通知》(豫文明〔2017〕18号)要求,经过层层推荐、征求意见、资料审核、专家评审等程序,推选产生100个河南省“优秀志愿者、优秀志愿服务组织、优秀志愿服务项目、优秀志愿服务社区”和40个学雷锋志愿服务全国“四个100”先进典型,现对候选名单进行公示,公示期为11月10日到14日。

联系电话: 0371-65903407

附件:

1、河南省“优秀志愿者、优秀志愿服务项目、优秀志愿服务组织、优秀志愿服务社区”候选名单

2、全国“最美志愿者、最佳志愿服务项目、最佳志愿服务组织、最美志愿服务社区”推荐名单

河南省文明办

2017年11月10日

附件1 

河南省“优秀志愿者、优秀志愿服务组织、优秀志愿服务 

项目、优秀志愿服务社区”候选名单 

一、优秀志愿者(31个) 

黄 伟 河南省路桥建设集团有限公司职工、商丘市水上义务救援队、造血干细胞捐献者志愿服务队队长

姜延军 安阳市殷墟志愿服务队志愿者

冯 勇 中共河南省直机关党校副教授、河南省博物馆志愿者

张晓晖 河南大学外语学院德语系讲师、“母亲助学金”发起人

田豪彬 许昌市红十字会秘书长,红十字志愿者

孙梅丽 三门峡市“爱心之家”志愿者协会会长

余善伟 商城县志愿者协会会长

陈增喜 南阳市宛城区科技局下乡科技志愿服务队队长

申文慧 周口市周末公益剧场文化志愿者

霍予闽 郑州市小水滴志愿互助中心创立人

姚 铭 洛阳市涧西区涧西邮政局退休干部、湖北路办事处老党员

田关心 郑州市文化路街道办事处爱心联盟志愿者服务站创办者

王 辉 杞县畅想未来志愿者协会会长,杞县敬老孝老志愿者协会常务理事

李伟锋 平顶山市义工联合会理事长、平顶山蓝天救援队队长

张 珂 鹤壁市淇河家政有限公司总经理、淇河家政志愿服务站站长

段 华 新乡市公交公司收银员、新乡市无偿献血志愿者服务队队长、新乡市红十字三线志愿服务队队长

董振玉 新乡市志愿者联合会卫滨区分会志愿者

任抗战 焦作市多氟多化工股份有限公司职工

杨天飞 濮阳县文明办职工,濮阳公益同盟志愿服务队队长

郭遵卫 濮阳市华龙区濮东街道办事处文化站站长、濮东街道办事处志愿服务队队长

宋红昌 襄城县关爱贫困老人志愿者协会党支部书记、襄城县发展投资集团有限公司投资部科员

张明敏 漯河市西城区阴阳赵镇中志愿者协会志愿者

吕宏庆 南阳市社区志愿者协会副会长、南阳义工联合会执行会长

张大生 确山县志愿者协会志愿者、确山县志愿搜救队队长

王富堂 济源市玉泉办事处亚桥社区老年文化志愿者

许 静 兰考县桐乡街道办事处纪工委书记、兰考润无声爱心团队志愿者

姜永佩 长垣县爱心志愿者联合会志愿者

刘传保 鹿邑县道德公益志愿者协会,红十字会志愿者

韩笑冬 滑县志愿者联合会副会长

杨雷鹏 新蔡县工商局干部、新蔡红盾志愿服务队志愿者

陈昌明 黄河勘测设计有限公司退休职工、困难帮扶志愿者

二、优秀志愿服务组织(24个) 

邓州市编外雷锋团

安阳市殷墟志愿服务团队

新乡市世蕊爱心团队

郑州市中心医院白玉兰志愿服务总队

南阳师范学院绿茵读书会

洛阳彩虹留守儿童助学中心

濮阳市文明巡防志愿服务队

河南省质监局特种设备志愿服务队

开封市敦复书院文化志愿者服务站

漯河市“今夜情怀”爱心团队

洛阳市志愿者社区书画院

平顶山市义工联合会

鹤壁市逗号志愿服务

焦作市黎明脚步志愿者协会

濮阳市龙舞韵文化艺术志愿服务队

禹州市法官爱心联盟

三门峡市绿色联盟志愿者协会

商丘市爱心团团

息县义工联合会

西华县夕阳红志愿服务队

驻马店黄淮学院青春红十字

济源市民之家志愿服务组织

固始县红十字会志愿服务队

南阳市妇联“代理妈妈”志愿服务队

三、优秀志愿服务项目(25个) 

洛阳师范学院志愿服务扶贫项目

平顶山志愿者协会“煤矿工人的温馨驿站”项目

淅川县谊鑫环卫南水北调水源地护水志愿服务项目

新乡市诚城社区“老街坊邻里一家亲”志愿服务项目

郑州市“童”在蓝天下志愿服务项目

河南省卫生计生委名医名家“走基层?送健康”公益项目

驻马店市“防溺水宣传进校园”项目

河南省文联文艺支教项目

周口市爱心早餐志愿服务项目

长葛市“爱心助考”志愿服务项目

郑州市“安全健康保护伞”项目

开封市“时间银行”项目

洛阳市定鼎门社区零点学堂项目

安阳市北关区爱心轮椅项目

新乡市“跳蚤市场”志愿服务项目

开封市健康中国“双百”行动项目

焦作市盲童听焦作项目

濮阳市唐小宫“待用快餐”志愿服务项目

三门峡市湖滨区黄北社区“爱心巷”项目

南阳市文明交通宣讲志愿服务项目

商丘市筑梦路上志愿服务项目

潢川县“童”在阳光下·爱心伴成长项目

巩义市“关爱生命 助学成长”青少年心灵成长十百千万工程

永城市志愿者协会“文明交通劝导”志愿服务项目

河南省文化厅乡村音乐厅项目

四、优秀志愿服务社区(20个) 

郑州市金水区鑫苑社区

洛阳市洛龙区关林街道办事处龙康社区

安阳市高新区丽豪社区

开封市鼓楼区卧龙办事处中华社区

焦作市解放区焦北街道花园街社区

济源市沁园办事处沁园社区

信阳市平桥区平电社区

商丘市梁园区白云街道清江社区

漯河市源汇区顺河街办事处戏楼后街社区

鹤壁市淇滨区黎阳路办事处福源社区

郑州市管城区西堡社区

洛阳市吉利区河阳街道河阳新村社区

平顶山市新华区西高皇街道天湖苑社区

新乡市白鹭社区

濮阳市开发区振东社区

许昌市魏都区东大办事处文惠社区

南阳市宛城区东关街道玄妙观社区

周口市川汇区七一路办事处文明社区

驻马店市驿城区西园街道办事处前王庄社区

汝州市洗耳河街道西西社区

附件2 

全国“最美志愿者、最佳志愿服务组织、最佳志愿服务 

项目、最美志愿服务社区”推荐名单 

一、最美志愿者(10个) 

黄 伟 河南省路桥建设集团有限公司职工,商丘市水上义务救援队、造血干细胞捐献者志愿服务队队长

姜延军 安阳市殷墟志愿服务队志愿者

左春秀 郑州市“老年雷锋团”创始人、首任团长

冯 勇 中共河南省直机关党校副教授,省博物馆志愿者

张晓晖 河南大学外语学院德语系讲师、“母亲助学金”发起人

余善伟 商城县志愿者协会会长

田豪彬 许昌市红十字会秘书长、红十字志愿者

孙梅丽 三门峡市“爱心之家”志愿者协会会长

陈增喜 南阳市宛城区科技局下乡科技志愿服务队队长

申文慧 周口市周末公益剧场主持人

二、最佳志愿服务组织(10个) 

邓州市编外雷锋团

洛阳市神鹰救援队

新乡市世蕊爱心团队

郑州市中心医院白玉兰志愿服务总队

南阳师范学院绿茵读书会

濮阳市文明巡防志愿服务队

河南省质监局特种设备志愿服务队

开封市敦复书院文化志愿者服务站

三门峡市爱心之家志愿者协会

漯河市“今夜情怀”爱心团队

三、最佳志愿服务项目(10个) 

濮阳市文明交通引导志愿服务项目

平顶山志愿者协会“煤矿工人的温馨驿站”项目

洛阳师范学院志愿服务扶贫项目

淅川县谊鑫环卫南水北调水源地护水志愿服务项目

新乡市城城社区“老街坊邻里一家亲”志愿服务项目

郑州市“童”在蓝天下志愿服务项目

河南省卫生计生委名医名家“走基层 送健康”公益项目

驻马店市“防溺水宣传进校园”项目

河南省文联文艺支教项目

周口市爱心早餐志愿服务项目

四、最美志愿服务社区(10个) 

郑州市金水区鑫苑社区

洛阳市洛龙区关林街道办事处龙康社区

濮阳市中原油田滨河花园社区

安阳市高新区丽豪社区

开封市鼓楼区卧龙办事处中华社区

焦作市解放区焦北街道花园街社区

济源市沁园办事处沁园社区

信阳市平桥区平电社区

商丘市梁园区白云街道清江社区

漯河市源汇区顺河街办事处戏楼后街社区